Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

13.05.2019

ФНС запретила выбирать одну инспекцию для оплаты налога нескольких обособленных подразделений

Компания имеет разветвленную сеть обособленных подразделений (ОП) на территории более чем 80 муниципальных образований страны. Отдельных балансов и расчетных счетов у ОП не имеется. Три обособленных подразделения  организации находятся на территории одного МО, но зарегистрированы в разных инспекциях. Поэтому, пользуясь положением п. 4 ст. 83 НК РФ, компания самостоятельно выбрала налоговый орган для постановки на учет всех трех ОП по месту нахождения одной из них.

Ссылаясь на пункт 2 ст. 230 НК РФ, перечисление НДФЛ и отчетности по нему (6-НДФЛ и 2-НДФЛ) АО производило по месту выбранного ответственного ОП. Однако инспекция отказала организации в таком праве выбора.

С вопросом о причине отказа компания обратилась в ФНС РФ.

Налоговики указали две причины отказа:

·       организация зарегистрировала ОП по месту нахождения каждого из них, следовательно, и перечисление налога и подача отчетности должны производиться по месту учета каждого такого ОП;

·       право выбора налогового органа для постановки на учет ОП по п. 4 ст. 83 НК РФ не имеет отношения к исполнению обязанностей по уплате НДФЛ, поскольку глава 23 НК РФ их не содержит.


Возврат к списку