Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

18.04.2019

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Налоговики в своем Письме от 11.04.2019 № СД-3-3/3409@ разъяснили, что расходы на покупку электронного авиабилета для командированного сотрудника в целях налога на прибыль подтверждают маршрут/квитанция и посадочный талон. Но есть и другие варианты.

По действующим с 25.02.2019 правилам (пункт 84 приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82) в случае, когда пассажир зарегистрировался на рейс онлайн, он может:

  • распечатать посадочный талон самостоятельно;

  • получить посадочный талон, оформленный на бумажном носителе, в аэропорту или в пунктах регистрации, расположенных за пределами аэропорта;;

  • использовать электронный посадочный талон (если в аэропорту отправления есть такая возможность).

Конечно, самый простой вариант попросить командированного сотрудника распечатать посадочный талон или получить его на стойке регистрации.

Посадочный талон содержит инициалы и фамилию пассажира, номер рейса, дату отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация.

При этом посадочный талон, в том числе электронный посадочный талон, полученный при электронной регистрации на рейс, должен содержать соответствующие реквизиты, подтверждающие факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки. Например, данным реквизитом может являться штамп о досмотре.

Если такого штампа на посадочном талоне нет, придется подтверждать факт воздушной перевозки иным способом. В частности, можно запросить у перевозчика (его представителя) справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.

В ситуации, когда ни один из указанных выше документов не может быть представлен, организация вправе обосновать расходы на перелет командированного сотрудника любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающие факт использования приобретенных авиабилетов. К сожалению, то, какие именно это могут быть документы, налоговики не уточняют.


Возврат к списку