Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.04.2019

Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком, если жена не работает?

Пособие по уходу за ребенком выплачивается с первого дня отпуска по уходу до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч.1 ст.11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Работодатель назначает пособие папе, ухаживающему за малышом, после того, как он принесете комплект документов:

  • заявление на отпуск по уходу;

  • копию свидетельства о рождении ребенка;

  • справку с места работы мамы о том, что она не получает пособие по уходу.

Если мама не работает, а учится в профессиональной образовательной организации (колледже, институте и т.д.), то такую справку ей нужно получить по месту учебы, а если не учится и не работает, то – в органах соцзащиты (пп.«ж» п.54 Порядка, утв. Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). Соответственно, если бабушка, дедушка или иной родственник будет оформлять отпуск по уходу за ребенком, то понадобятся аналогичные справки о неполучении пособия, но уже от обоих родителей ребенка.

Как видим, оформление отпуска по уходу папой или бабушкой, если мама не работает, возможно. Однако при таких обстоятельствах повышается вероятность того, что у ФСС возникнут претензии к работодателю такого папы или бабушки.

Пособие по уходу финансируется за счет средств ФСС. Поэтому даже если сначала работник, оформивший отпуск, получает пособие от работодателя, затем этому работодателю выплаченные пособия должен возместить (зачесть) ФСС. Но делает это Фонд не всегда.

Логика проверяющих проста: родственник, который не работает и не учится (в нашем случае – мама), наверняка может осуществлять уход за ребенком, а раз так, то зачем оформлять отпуск по уходу и выплачивать пособие другому родственнику? В итоге работодателю, предоставившему отпуск по уходу, порой приходится судиться с ФСС из-за выплаченного такому родственнику пособия. Справедливости ради отметим, что чаще всего претензии у проверяющих Фонда возникают, если работник, оформивший отпуск по уходу, параллельно еще и работает на условиях неполного рабочего времени. Что законом, кстати, не запрещено.

Судьи же разрешают такие споры по-разному. В одном из дел суд встал на сторону организации, указав, что работа отца неполный рабочий день не может быть основанием для отказа в предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, в том числе если его супруга не работает (Постановление АС ЗСО от 15.03.2016 N Ф04-467/2016).

В другом деле суд обратил внимание на то, что рабочий день отцов, оформивших отпуск по уходу, был сокращен всего на 15 минут. А ФСС предоставил судьям сведения о том, что фактически уход за детьми по большей части осуществляли безработные супруги этих отцов. Соответствующие запросы Фонд направлял в медицинские учреждения – детские поликлиники, где сообщили, что на приемах у врачей дети были с мамами. В итоге спор выиграл ФСС (Постановление АС УО от 01.06.2018 N Ф09-1630/18). Источник: Главная книга.


Возврат к списку