Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

04.04.2019

ФНС рассказала, как заплатить налоги, не зная ИНН

ФНС РФ в Письме от 15.02.2018 N ЗН-3-22/940 разъяснило как с помощью электронного сервиса своего сайта «Заполнить платежное поручение» оформить платежное поучение.  Используя электронный сервис, можно сформировать платежи для оплаты налогов, сборов, а также госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

Ссылаясь на Приказ Минфина РФ 12.11.2013  № 107н, ведомство напомнило обязательные реквизиты платежного документа: это значение идентификационного номера налогоплательщика (далее — ИНН) в реквизите «ИНН плательщика» или уникальный идентификатор начисления (далее — УИН), состоящий из 20 знаков в реквизите «Код». Причем отсутствие ИНН в платежном документе при наличии УИН не дает основания для отказа кредитными организациями в приеме к исполнению платежного документа.

При формировании платежного поручения посредством электронного сервиса плюсом является факт автоматического присвоения УИН при заполнении документа на оплату.

Итак, заполняя платежное поручение, следует последовательно выполнить следующие шаги:

1. Выбрать тип налогоплательщика и вид расчетного документа:

а) физическое лицо.

2. Выбрать вид платежа, наименование платежа:

а) «Государственная пошлина»;

б) Наименование платежа — выбрать соответствующее наименование государственной пошлины.

3. Выбрать реквизиты получателя платежа:

а) код ИФНС;

б) муниципальное образование (если вы не знаете код ИФНС и наименование муниципального образования, необходимо указать адрес по месту совершения юридически значимого действия, в этом случае код ИФНС и муниципальное образование определятся автоматически).

4. Выбрать реквизиты платежного документа:

а) статус лица — «Иное физическое лицо»;

б) основание платежа — «платеж текущего года»;

в) сумма платежа.

5. Ввод идентифицирующих реквизитов — адрес места жительства.

6. Выбор способа оплаты.

7. Сформировать платежный документ.

Одновременно сообщается, что при формировании платежного документа в данном разделе необходимо обращать внимание на информацию, указанную в сносках.


Возврат к списку