Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

18.03.2019

Банки обязаны сообщать клиентам о причинах отказа в проведении операций

ЦБ РФ напомнил в Методических рекомендациях (утв. Банком России 22.02.2019 № 5-МР) кредитным организациям о том, что они должны предоставлять клиентам, которым они отказали в облуживании, информацию о причинах принятия отказного решения.

Речь идет о случаях, когда банк отказал в проведении той или иной расходной операции из-за того, что банковские сотрудники заподозрили клиента в отмывании доходов или в финансировании терроризма.

Причем объем предоставляемой информации должен быть достаточным для того, чтобы клиент мог обжаловать принятое банком решение путем представления в банк (и/или, в дальнейшем, в межведомственную комиссию) документов об отсутствии оснований для принятия решения об отказе. Формальные «отписки» в данном случае нарушают права клиента, так как фактически лишают его возможности реабилитироваться.

Кроме того, при рассмотрении возможности вынесении отказного  решения банкам предписано применять комплексный подход. Отказывать в обслуживании клиенту лишь на основании того, что раньше ему отказывали другие банки, недопустимо.


Возврат к списку