Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

05.03.2019

Право на НДС-вычет нельзя подтвердить скан-копиями

Компания не смогла доказать правомерность принятия к вычету входного НДС, так как не располагала должным образом оформленной первичкой.

Так, налоговики отказали фирме в вычете НДС из-за того, что организация в качестве первичных документов, обосновывающих принятие товаров на учет, представила флешку со скан-копиями этих документов. Фирма не согласилась с таким решением и обратилась в суд. Однако суды, в т.ч. ВС в Определении от 14.01.2019 № 304-КГ18-22885, стали на сторону налоговиков.

Как известно,  при приобретении товаров (работ, услуг), которые в дальнейшем будут использоваться  в облагаемых НДС операциях, входной налог подлежит вычету после принятия этих товаров (работ, услуг) на учет и при наличии соответствующих счетов-фактур, выставленных продавцом. Таким образом, для того, чтобы НДС-вычет был признан правомерным, налогоплательщик должен располагать и счетами-фактурами, и первичными документами, подтверждающими принятие товаров (работ, услуг) на учет. Причем подтверждающие первичные документы (акты, товарные накладные) должны быть оформлены должным образом (в электронном виде или на бумаге). А скан-копии бумажных документов, хранящиеся на флешке, не отвечают требованиям, предъявляемым к первичке.


Возврат к списку