Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

15.02.2019

В какие сроки должны перечислить пособие по болезни

Если болезнь буквально валит с ног, то работающий человек обращается к врачу, чтобы получить не только рецепт, но и больничный лист. А за период болезни положено пособие по временной нетрудоспособности. Выходит выздоровевший сотрудник на работу и, конечно, желает получить свое пособие поскорее. Ведь зарплату за время его отсутствия на работе никто не заплатит. Так, когда должны оплатить больничный?

Когда должен быть оплачен больничный

В большинстве регионов РФ оплату по больничному листу работнику выплачивает работодатель. Как известно, в листке нетрудоспособности указывается период болезни и дата, с которой сотрудник должен приступить к работе. В этот день, как правило, работник и передает больничный лист в бухгалтерию.

По Закону работодатель должен рассчитать сумму пособия в течение 10 календарных дней после предъявления работником больничного листа, а перечислить – в ближайший за этим день до выплаты зарплаты (ч.1 ст.15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Поясним на примере. Допустим, инженер Капустин С.А. принес больничный на работу 21.01.2019. Даты для перечисления зарплаты в организации установлены такие: аванс – не позднее 22 числа текущего месяца, остальная часть зарплаты – не позднее 7 числа следующего месяца. Тогда начислить пособие Капустину С.А. должны не позднее 31 января, а выплатить – не позднее 7 февраля.

Когда оплачивается больничный в «пилотном» регионе

Некоторые субъекты РФ участвует в пилотном проекте, в соответствии с которым часть пособия по болезни (за первые 3 дня) работнику выплачивает работодатель, а часть – само отделение ФСС. Но это не значит, что за второй частью сотруднику придется ногами идти в Фонд.

Просто работодатель должен передать соответствующие сведения в орган ФСС в течение 5 календарных дней после представления работником листка нетрудоспособности. А ФСС должен будет перечислить свою часть пособия работнику в течение 10 календарных дней с даты получения комплекта документов от его работодателя. Таким образом, общий срок на оплату больничного составит 15 календарных дней. Деньги придут на зарплатную банковскую карту.


Возврат к списку