Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

14.07.2018

Лекарства в России подорожают из-за криптографии

Представители пяти самых крупных российских ассоциаций фармацевтов выступили с обращением, в котором попросили власти страны отказаться от идеи о введении криптографической защиты в маркировке лекарственных препаратов. Они предупредили, что, если власти не откажутся от этой инициативы, это приведет к существенному удорожанию медицинских препаратов.

Сегодня маркировка с криптозащитой применяется лишь в качестве эксперимента. Эта норма начала действовать с февраля прошлого года, но уже к 2020 году она станет обязательной для всех. В правительстве также прозвучало предложение добавить в систему маркировки лекарственных препаратов криптозащиту. Код для каждой отдельной упаковки лекарств будет генерироваться не производителем, а специальным ПО, которое будет поставляться фармацевтам из ЦРПТ.

Фармацевты опасаются, что такое предложение правительства потребует от производителей заметных материальных расходов, приведёт к сокращению экспортных возможностей, изолирует российскую фарминдустрию от остального мира и к увеличению стоимости внедрения и обслуживания систем мониторинга.

Эксперимент по маркировке осуществляется с применением кодов в формате Data Matrix, который не предполагает никакой дополнительной криптографической защиты. Сегодня он применяется всеми производителями и устраивает подавляющее большинство российских компаний.

Однако, на недавних слушаниях в Госдуме на тему маркировки лекарств заместитель главы ФНС Батуркин отметил, что решение о применении криптографии в маркировке лекарственных средств было принято в связи с требованием ФСБ. В спецслужбе уверены, что отсутствие криптографии приводит к реализации нелегального товара.

ЦРПТ собирается инвестировать в проект более 10 миллиардов рублей и самостоятельно обещает оснастить все предприятия необходимыми технологиями. В ЦРПТ уверяют, что производителям не придется нести никаких расходов на покупку оборудования.

Электронную подпись для маркировки лекарств Вы можете приобрести в Удостоверяющем центре ООО ИЦ "Выбор"

Наши адреса:
г. Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 6, тел. (4812) 701-201
г. Вязьма, ул. Смоленская, д. 6, тел. (48131) 6-19-89
г. Рославль, ул. Ленина, д. 4, оф. 2, тел. (48134) 6-43-55
г. Рудня, ул. Киреева, д. 87, тел. (48141) 5-20-39
г. Сафоново, ул. Ленина, д. 16а, тел. (48142) 2-21-91



Возврат к списку