Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

10.07.2018

С октября 2018 года полноценно заработает ЕГР ЗАГС

ЕГР ЗАГС – это единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, созданный во исполнение Указа Президента РФ от 15.01.2016 года № 13. К Реестру уже подключено более 6350 органов по всей стране, уполномоченных на регистрацию актов гражданского состояния, сотрудниками которых являются более 14000 человек.

Ранее ЗАГСы работали в различных информационных системах, данные из которых свести воедино было проблематично. Для решения этой задачи понадобился единый федеральный ресурс об актах гражданского состояния. ЕГР ЗАГС призван упростить работу сотрудников ЗАГСов - они начнут работать в онлайн-режиме, в едином облаке, по единым стандартам и правилам. Работа с Реестром устраняет необходимость пересылки документов из одного ЗАГСа в другой, а также направления различной отчетности и статистики федеральным органам исполнительной власти.

В 2016 году полномочиями оператора ЕГР ЗАГС была наделена ФНС России. Для обеспечения нормативно-методологической поддержки данной задачи также были привлечены Минюст и Минфин.

По сути ЕГР ЗАГС - это единая облачная среда, в которой уполномоченные сотрудники органов ЗАГС, после подтверждения права доступа к системе, в режиме онлайн смогут выполнять любые действия по оказанию государственных услуг в сфере актов гражданского состояния:

  • получать доступ к ранее составленным актовым записям независимо от их места нахождения на территории РФ (в ряде случаев это необходим для совершения того или иного действия органом ЗАГС),

  • по мере включения ранее составленных актовых записей в Реестр появится возможность прямо в день обращения граждан предоставлять им повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте РФ,

  • осуществлять проверку достоверности (уникальности) вносимых данных,

  • в единой системе присваивать уникальные номера входящим и исходящим документам для их оперативного поиска и контроля за ними,

  • взаимодействовать со всеми участниками системы актов гражданского состояния - органами ЗАГС разных субъектов РФ только в электронной форме,

  • представлять сведения уполномоченным органам в электронном виде в среде СМЭВ.

Благодаря автоматизации время оказания любой услуги в ЗАГСе сократится до 15 мин. Ничего не нужно будет заполнять - все заявления сформирует сотрудник ЗАГСа, а от гражданина потребуется лишь его подпись.

Кроме того, благодаря реестру появляется возможность предоставлять гражданам новые дополнительные сервисы. Например, предоставление в личном кабинете портала госуслуг сведений из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях. А с помощью мобильного приложения, отсканировав QR-код или введя номер записи, можно будет проверить подлинность свидетельства из ЗАГСа всего за несколько секунд.

Помимо запуска ЕГР ЗАГС, до 2021 года необходимо будет перенести данные из исторических записей ЗАГС в электронный формат - произвести ретроконверсию бумажных книг, начиная с 1926 года. Это позволит сформировать основу для создания реестра населения РФ. Концепция такого реестра уже принята правительством. Информация из него нужна для того, чтобы учитывать рождение детей, призыв в армию, рассчитывать потребности в детских садах и школах, пенсионные средства при выходе граждан на пенсию, различные льготы и пособия. Более полная и четкая информация позволит экономить бюджетные средства.


Возврат к списку