Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

02.03.2018

Минздрав разработал порядок оформления электронных рецептов

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект приказа об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм и порядка оформления рецептурных бланков, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалификационной электронной подписью медицинского работника.

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон №242-ФЗ от 29.07.2017, который предусматривает применение информационных технологий в сфере здравоохранения, оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий и оформление в электронном виде медицинских карт больных, справок, рецептов и иных медицинских документов.

Технология выписки электронных рецептов уже работает в ряде регионов страны. Приказ Минздрава должен на законодательном уровне утвердить единые правила оформления рецептурных бланков.

Оформляется электронный рецепт с использованием Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и подписывается квалифицированной электронной подписью врача, назначившего лечение. Помимо информации о выписанных лекарственных препаратах, враче и медицинской организации электронный рецепт должен содержать:

  • код субъекта РФ по ОКАТО, определяющий его регистрацию в едином реестре электронных рецептов;

  • уникальный номер рецепта, который формируется в ЕГИСЗ;

  • номер электронной медицинской карты пациента в ЕГИСЗ.

Если в электронном рецепте проставляются особые метки («По специальному назначению», «Пациент с хроническим заболеванием» и другие), они дополнительно подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью врача.

Исходя из законопроекта, электронный рецепт может быть выдан пациенту только с его согласия или с согласия его законного представителя. После оформления электронного рецепта, врач с помощью ЕГИСЗ проверяет наличие выписанного лекарства в ближайших аптечных пунктах и сообщает пациенту, где он может приобрести препараты. По желанию, пациенту может быть оформлен дубликат рецепта на бумажном бланке. При этом аптека должна быть подключена к ЕГИСЗ, чтобы фармацевт мог видеть электронный рецепт в своей учетной системе.

Минздрав рассчитывает, что приказ вступит в силу с 1 июня 2018 года.

Заказать электронную подпись для работы в единой информационной системе здравоохранения и выписки электронных рецептов можно в Удостоверяющем центре «Выбор».

Усиленную квалифицированную электронную подпись Вы можете приобрести в Удостоверяющем центре ООО ИЦ "Выбор"

Наши адреса:

г. Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 6, тел. (4812) 701-201

г. Вязьма, ул. Смоленская, д. 6, тел. (48131) 6-19-89

г. Рославль, ул. Ленина, д. 4, оф. 2, тел. (48134) 6-43-55

г. Рудня, ул. Киреева, д. 87, тел. (48141) 5-20-39

г. Сафоново, ул. Ленина, д. 16а, тел. (48142) 2-21-91




Возврат к списку